О школе

Школа управления имени Владимира Тарасова создана в 1991 году. Решающее влияние на этот факт оказало мое знакомство в 1989 году с Владимиром Константиновичем Тарасовым, директором Таллиннской школы менеджеров (ТШМ). А также то, что я приглашался в качестве одного из помощников В.К.Тарасова на его, не имеющие аналогов, бизнес-семинары в городах Бердянске, Таллинне и Тольятти.

Участвуя в семинарах одного из крупнейших бизнес-тренеров СНГ, я постарался освоить базовые установки и алгоритмы успешного взаимодействия, которые в дальнейшем стали основой бизнес-курсов, которые я стал проводить для слушателей дальневосточного региона.

В 1991 году я обратился к В.К.Тарасову с просьбой дать свое согласие на то, чтобы в Хабаровске появилась школа управления, носящая его имя, получил такое согласие, и школа была создана.

Программы семинаров, которые я читаю сегодня, не являются пересказом семинаров В.К.Тарасова, а я не являюсь копией своего Учителя. И он поддерживает меня в этом. В то же время такие классические деловые игры и тренинги, как «Вертушка общения», «Вариант», «Организатор» до сих пор используются нами при проведении отборочных конкурсов для выявления наиболее способных управленцев.

Программы, которые сегодня предлагает наша школа, выкристаллизовались из практической работы – консультаций и бизнес-тренингов, проведенных за эти годы. Был систематизирован большой ситуативный материал и отобраны наиболее результативные алгоритмы поведения в кризисных ситуациях, которые были опробованы многими слушателями и теми, кто получал консультации.

Каждая, из предлагаемых программ, по существу является практикумом, набором опробованных алгоритмов, которые были использованы многими и многими слушателями.

Сергей Хомченко

С.С. Хомченко и В.К. Тарасов

1991 год. Семинар-тренинг в г. Тольятти. Справа - Владимир Константинович Тарасов, директор Таллиннской школы менеджеров. Слева - Сергей Семенович Хомченко, будущий директор Школы управления имени Владимира Тарасова.
Празднование 25-летия Таллиннской школы менеджеров

2009 год. Празднование 25-летия Таллинской школы менеджеров.