АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Данная система предназначена для получения объективных деловых характеристик на руководителей любого уровня.

Здесь используется единственный источник объективной информации о работнике - мнение людей, которые работают вместе с этим человеком.

Применение этой системы оценки руководителей позволяет избежать ситуации, когда руководитель, получивший негативную характеристику, обвиняет в необъективности своего вышестоящего руководителя, который эту характеристику писал.

Предлагаемая система оценки позволяет обобщить мнение о конкретном руководителе сразу нескольких человек (6-ти, 12-ти, 18-ти или более). Причём, часть из этих людей – это руководители оцениваемого, а часть – подчинённые. Это позволяет получить максимально объективную характеристику, и не только как работника, но и как человека.

Например: мы хотим получить информацию об уровне профессионализма руководителя и о том, пользуется ли он авторитетом в коллективе. Для этого используется словарь деловых характеристик, разбитый на признаки:

Признак 1

1. Профессионал высокого класса.
2. Профессионал.
3. Уровень профессионализма в основном достаточен.
4. Необходимо повышать уровень профессионализма.
5. Уровень профессионализма явно недостаточен.
6. Абсолютный непрофессионал.

Признак 2

1. Имеет большой и заслуженный авторитет в коллективе.
2. Имеет авторитет в коллективе.
3. Имеет некоторый авторитет в коллективе.
4. Имеет небольшой авторитет в коллективе.
5. Не имеет авторитета в коллективе.
6. Совершенно не имеет авторитета в коллективе.

Словарь деловых характеристик будут использовать те, кого кадровая служба определила, как людей, которые будут принимать участие в составлении деловой характеристики на данного работника. Это люди, которые регулярно взаимодействуют с оцениваемым по работе.

Им будут выданы перфокарты, и они (абсолютно анонимно) отметят в перфокартах тот пункт, который достаточно точно (по их мнению) характеризует оцениваемого.

Нетрудно заметить, что каждый признак в словаре деловых характеристик имеет пункт, который объективно характеризует оцениваемого.

Как правило, достаточно 25-30 признаков, чтобы характеристика была полной. Заполненные перфокарты вводятся в компьютер для обработки и мгновенно распечатывается характеристика. Минимальное число «оценщиков» - 6 человек. При желании получить более достоверную характеристику, число тех, кто заполняет перфокарту, может быть увеличено до 12 или 18 человек.

Порядок внедрения АСПДХ на предприятии.

1. Кадровая служба предприятия направляет нам список характеристик, по которым предполагается оценивать руководителей.

2. Этот список характеристик обрабатывается нами с учётом имеющегося многолетнего опыта использования данной системы и составляется словарь деловых характеристик.

3. Проект словаря деловых характеристик согласовывается с кадровой службой предприятия и утверждается руководством предприятия.

4. Утвержденный словарь деловых характеристик записывается в программу оценки.

5. Наш представитель выезжает на предприятие, обучает работников кадровой службы использованию АСПДХ. За это время (3-4 дня) обычно бывают получены 10-20 характеристик на реальных руководителей, что позволяет заказчику реально оценить степень достоверности получаемых характеристик.